NAZIONALE SBFI 2009

Ecco la lista degli atleti che si sono guadagnati il diritto di confrontarsi con i migliori del mondo al MONDIALE 2009 che si terrà in Italia a Porto Viro (RO) dal 6 al 13 settembre.

Prossimamente pubblicheremo i risultati completi del Nazionale 2009.

                                                            NAZIONALE SBFI 2009

 

KG 55 DX

1 Gambirasio Fabrizio

2 Fancellu Luca

KG 55 SX

1 Fancellu Luca

 

KG 60 DX

1 Meloni Felice

2 Perri Salvatore

KG 60 SX

1 Milani Stefano

2 Bozzato Alessandro

KG 65 DX

1 Lunardi Loris

2 Franzini Manuel

KG 65 SX

1 Franzini Manuel

2 Pellicciari Ivan

KG 70 DX

1 Meschini Denis

2 Vladaj Alexander

KG 70 SX

1 Meschini Denis

2 Suardi Davide

KG 75 DX

1 Bovo Nicolas

2 Tortorici Massimo

KG 75 SX

1 Bovo Nicolas

2 Berlusconi Cristian

KG 80 DX

1 Pavanello Emanuele

2 Schivalocchi Nicola

KG 80 SX

1 Corona Roberto

2 Schivalocchi Nicola

KG 85 DX

1 Roman Bogdan Joan

2 Losi Eric

KG 85 SX

1 Bertoldi Federico

2 Testa Claudio

KG 90 DX

1 Frroku Edmir

2 Guatta Cristian

KG 90 SX

1 Guatta Cristian

2 Milleret Philippe

KG 100 DX

1 Lamparelli Frank

2 Nimis Giovanni

KG 100 SX

1 Lamparelli Frank

2 Nimis Giovanni

KG 110 DX

1 Cappa Davide

2 Sircana Daniele

KG 110 SX

1 Cappa Davide

2 Andretta Yuri

KG+110 DX

1 Longhi Adriano

2 Vallenari Daniele

KG+110 SX

1 Longhi Adriano

2 Catelli Dario

MASTER

KG 70 DX 

1 Capra Franco

2 Accordo Giovanni

KG 70 SX 

1 Capra Franco

2 Orsi Wanner

KG 80 DX 

1 Marangon Ermanno

2 Corona Roberto

KG 80 SX 

1 Corona Roberto

2 Ghezzi Attilio

KG 90 DX 

1 Gasparini Massimo

2 Paganin Ermes

KG 90 SX 

1 Gasparini Massimo

2 Paganin Ermes

KG 100 DX 

1 Callegaro Mauro

 

KG 100 SX 

1 Callegaro Mauro

 

KG+100 DX 

1 Agosta Rosario

 

KG+100 SX 

1 Agosta Rosario

 

GRAN MASTER

KG 75 DX 

1 Tripodi Vincenzo

 

KG  90 DX 

1 De Filippo Antonio

2 Ghezzi Attilio

KG  90 SX 

1 Moruzzi Guido

 

KG  +90 DX 

1 Bertacchi Giulio

2 Arizzi Loris

KG  +90 SX 

1 Bertacchi Giulio

2 Arizzi Loris

SEN.GRAN MASTER

+90 DX-SX

   Bertacchi Giulio

 

JUNIORES

KG 65 DX

1 Pinna Daniele

 

KG 70 DX

1 Gasparini Ermes

2 Boccato Nicolas

KG 70 SX

1 Raia Giuseppe

2 Cavallo Anthony

KG 80 DX

1 Casartelli Alberto

2 Rossi Simon

KG 80 SX

1 Casartelli Alberto

2 Bordo Tommaso

KG +80 DX

   Grosjean Mathieu

 

KG +80 SX

   Grosjean Mathieu

 

DISABILI

KG 75 DX

   Baraldi Massimiliano

 

KG 90 DX

   Iacono Michele

 

KG +90 DX

   Cresso Andrea

 

KG +90 SX

   Cresso Andrea

 

FEMMINILI

Kg 50 DX

   Marangon Barbara

 

Kg 55 DX

1 Rosato Katia

2 Palara Daniela

Kg 55 SX

   Palara Daniela

 

Kg 60 DX

   Pedoglia Monica

 

Kg 65 DX

1 Visentin Giulia

2 Ferro Gaia

Kg 65 SX

1 Visentin Giulia

2 Ferro Gaia

Kg 70 DX

   Tumedei Silvia

 

Kg 80 DX

   Baldasso Chiara

 

Kg 80 SX

   Baldasso Chiara

 

Kg +80 DX

1 Brevi Annarella

2 Scali Rosalba

Kg +80 SX

   Scali Rosalba

 

MASTER FEMMINILI

Kg  60 DX

1 Pelagatti Mariangela

2 Palara Daniela

Kg  60 SX

   Palara Daniela

 

Kg +80 DX

   Scali Rosalba

 

Kg +80 SX

   Scali Rosalba

 

 

MEMBRO DI

 
SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia

AFFILIATA

 
SBFI affiliata Atleti Olimpici ed Azzurri d'Italia SBFI affiliata CSEN