NAZIONALE, Reggio Calabria – 25/26 agosto 2007

CAMPIONATO ITALIANO

ASSOLUTO   DESTRO     DX       

Frroku Edmir

Padova

Guatta Cristian

Brescia

Agosta Rosario

Trapani

Cappa Davide

Brescia

Sircana Daniele

Livorno

Dimicco Tiziano

Roma

 

ASSOLUTO   SINISTRO   SX                          

Cappa Davide

Brescia

Guatta Cristian

Brescia

Frroku Edmir

Padova

Dimicco Tiziano

Roma

Bertoldi Federico

Brescia

Ferri Stefano

Viterbo

 

 

                                                       Squadre

 

PUNTEGGIO SQUADRE  

S.B.F.I – Brescia

Punti  117

TEAM TOMASELLI – Reggio Calabria

Punti  113

A.S.D KENO TANI – Trapani

Punti   97

OLYMPIA BIANCO – Reggio Calabria

Punti   64

POLIZIA – Livorno

Punti   46

LIVE CENTER POSADA – Sardegna

Punti   43

GOLDEN GYM – Taranto

Punti   42

NAUTILUS – Reggio Calabria

Punti   41

 

 

 

                                            Destri 2007

 

                                   Senior Destri

 

 

SENIOR       KG 60 DX

Meloni Felice

 

Gambirasio Fabrizio

 

La Spina Salvatore

 

 

SENIOR       KG 65 DX

Armenio Diego

 

Amadeo Diego

 

Sapone Domenico

 

Marciano Marcello

 

 

SENIOR       KG 70 DX

Paladino Alessandro

 

Botta Alberto

 

Barone Ivan

 

Tortorici Christian

 

 

SENIOR       KG 75 DX

Rossi Valerio

 

Cola Massimiliano

 

Sfondrati Luigi

 

Falliti Antonino

 

 

SENIOR       KG 80 DX

Dimicco Tiziano

 

Venditti Dario

 

Savona Salvatore

 

Crescia Paolo

 

 

SENIOR       KG 85 DX

Schivalocchi Nicola

 

Cocchiarella Giorgio

 

Milana Antonino

 

Isidoro Davide

 

 

SENIOR       KG 90 DX

Frroku Edmir

 

Magaddino Simone

 

Musolino Fabio

 

 

SENIOR       KG 95 DX

Guatta Cristian

 

Zaganelli Roberto

 

 

 

 

SENIOR       KG 100 DX

Sircana Daniele

 

Fusaro Claudio

 

Ferri Stefano

 

 

SENIOR       KG 110 DX

Cappa Davide

 

Vallenari Daniele

 

D’Angelo Daniele

 

Salvo Salvatore

 

 

SENIOR       KG +110 DX

Rossi Fabio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  62 DX

Ales Antonino

 

Bartolo Antonio

 

Di Gregorio Salvatore

 

Dato Gianmarco

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  69 DX

Naimo Antonio

 

Romeo Arnaldo

 

 

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  +69 DX

Bova Domenico

 

Magaddino Giuseppe

 

Marino Domenico

 

Morabito Salvatore

 

 

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 62 DX

Cavallo Carmelo

 

Gambirasio Alessandro

 

Costantino Antonio

 

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 69 DX

Delina Pietro

 

Barson Florin

 

 

 

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG +69 DX

Garofolo Carmelo

 

Rinaldo Andrea

 

Campolo Gaetano

 

Romeo Demetrio

 

 

 

 

MASTER  40-50 anni KG 85 DX 

Accardo Giovanni

 

Capra Franco

 

Intagliata Carmelo

 

Simari Pasquale

 

 

MASTER  40-50 anni KG +85 DX 

Agosta Rosario

 

Cacciatore Liborio

 

 

 

 

MASTER  oltre i 50 anni KG 85 DX 

Tripodi Vincenzo

 

Lerca Costantino

 

 

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg 55 DX

Cidoni Rossella

 

Angotzi Marta

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg 60 DX

Pelagatti Mariangela

 

 

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg +60 DX

Sereno Francesca

 

Amadeo Maria Teresa

 

Costantino Annamaria

 

 

 

 

 

                                    Sinistri 2007

 

                                  Senior Sinistri

 

 

SENIOR       KG 60 SX

Meloni Felice

 

 

 

 

 

 

SENIOR       KG 65 SX

Armenio Diego

 

Visocaro Marco

 

Sapone Domenico

 

 

SENIOR       KG 70 SX

Tortorici Christian

 

Barone Ivan

 

Zampogna Domenico

 

Paladino Alessandro

 

 

SENIOR       KG 75 SX

Surmonte Francesco

 

 

 

 

 

 

SENIOR       KG 80 SX

Dimicco Tiziano

 

Crescia Paolo

 

Savona Salvatore

 

 

SENIOR       KG 85 SX

Bertoldi Federico

 

Milana Antonino

 

Carnevale Tullio

 

 

SENIOR       KG 90 SX

Frroku Edmir

 

Magaddino Simone

 

 

 

 

SENIOR       KG 95 SX

Guatta Cristian

 

Zaganelli Roberto

 

 

 

 

SENIOR       KG 100 SX

Ferri Stefano

 

 

 

 

 

 

SENIOR       KG 110 SX

Cappa Davide

 

Vallenari Daniele

 

Clemente Vincenzo

 

Salvo Salvatore

 

 

SENIOR       KG +110 SX

Rossi Fabio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  62 SX

Ales Antonino

 

Caleca Antonio

 

Di Gregorio Salvatore

 

Dato Gianmarco

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  +62 SX

Magaddino Giuseppe

 

Naimo Antonio

 

Romeo Arnaldo

 

Morabito Salvatore

 

 

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG +62 SX

Romeo Demetrio

 

 

 

 

 

 

 

 

MASTER  40-50 anni KG 85 SX 

Intagliata Carmelo

 

Capra Franco

 

 

 

 

MASTER  40-50 anni KG +85 SX 

Cacciatore Liborio

 

 

 

 

 

 

MASTER  oltre i 50 anni KG 85 SX 

Lerca Costantin

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg 60 SX

Angotzi Marta

 

Cidoni Rosella

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg +60 SX

Sereno Francesca

 

 

 

 

 

MEMBRO DI

 
SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia

AFFILIATA

 
SBFI affiliata Atleti Olimpici ed Azzurri d'Italia SBFI affiliata CSEN