NAZIONALE, Valle d’Aosta – 8 ottobre 2006

CAMPIONATO ITALIANO

 

ASSOLUTO   DESTRO     DX         

Puscasu Cristian

Brescia

Frroku  Edmir

Padova

Sircana  Daniele

Livorno

Schivalocchi  Nicola

Brescia

Gasparini  Massimo

Verona

Guatta Cristian

Brescia

 

ASSOLUTO   SINISTRO   SX                          

Guatta Cristian

Brescia

Gazzetto  Nicola

Padova

Gasparini  Massimo

Verona

Longhi  Adriano

Varese

Frroku  Edmir

Padova

Schivalocchi  Nicola

Brescia

 

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’SPORTIVE AFFILIATE FIPCF – DX    

S.B.F.I

Punti  467   ATLETI N° 98

BRAS DE FER AOSTA                             

Punti  59     ATLETI N° 16

POLIZIA DI STATO LIVORNO

Punti  51     ATLETI N° 7

A.S.D. TRAPANI

Punti  19     ATLETI N° 4

LIFECENTER POSADA NUORO 

Punti  11     ATLETI N° 3

POLISPORTIVA PONTE BN

Punti  6       ATLETI N° 2

ASS. S. AURORA ORTA NUOVA

Punti  2       ATLETI N° 1

 

CLASSIFICA SOCIETA’SPORTIVE AFFILIATE FIPCF – SX                

S.B.F.I

Punti  383   ATLETI N° 63

BRAS DE FER AOSTA

Punti  34     ATLETI N° 7

A.S.D. TRAPANI

Punti  18     ATLETI N° 3

POLIZIA DI STATO LIVORNO

Punti  8       ATLETI N° 1

LIFECENTER POSADA NUORO 

Punti  6       ATLETI N° 1

 

 

                                           Destri 2006

 

                                   Senior Destri

 

 

SENIOR       KG 55 DX

Schiavone  Alan

Varese

Lorella  Massimo

Livorno

Farioli  Luca

Modena

 

SENIOR       KG 60 DX

Gambirasio  Fabrizio

Varese

Meloni Felice

Viterbo

Milani  Stefano

Rovigo

Visocaro  Marco

Varese

 

SENIOR       KG 65 DX

Armenio Diego

Viterbo

Capra  Franco

Nuoro

Orsi  Wanner

Aosta

Blanc  Daniele

Aosta

 

SENIOR       KG 70 DX

Vladaj Aleksander

Arezzo

Pellicciari Ivan

Modena

Paladino  Alessandro

Reggio Calabria

Pastori  Ivano

Cremona

 

SENIOR       KG 75 DX

Cesari  Massimo

Arezzo

Malaspina  Carlo

Genova

Tortorici  Massimo

Varese

Baraldi  Massimiliano

Modena

 

SENIOR       KG 80 DX

Schivalocchi Nicola

Brescia

Corona Roberto

Vicenza

Mattiello  Mauro

Torino

Bogdan Roman Ioan

Milano

 

SENIOR       KG 85 DX

Sircana  Daniele

Livorno

Gazzetto  Nicola

Padova

Cocchiarella  Giorgio

Pisa

Ferro Michele

Rovigo

 

SENIOR       KG 90 DX

Frroku Edmir

Padova

Bonaldo  Andrea

Treviso

Milleret  Philippè

Aosta

Paganin Ermes

Aosta

 

SENIOR       KG 95 DX

Gasparini  Massimo

Verona

Menegazzo Fulvio

Brescia

Grasso  Luca

Meda Milano

Vichi  Wendy

Aosta

 

SENIOR       KG 100 DX

Guatta Cristian

Brescia

De Leo Alfredo

Ancona

Losi  Erik

Piacenza

Alborghetti  Francesco

Brescia

 

SENIOR       KG 110 DX

Lamparelli  Frank

Chioggia

Accardi  Massimo

Genova

Tredici  Massimiliano

Pistoia

 

SENIOR       KG +110 DX

Puscasu  Cristian

Brescia

Longhi  Adriano

Varese

Catelli Dario

Varese

Visani  Luca

Reggio Emilia

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg 50 DX

Marangon  Barbara

Chioggia

 

FEMMINILI        Kg 55 DX

Pelagatti  Mariangela

Livorno

Crepaldi  Roberta

Rovigo

 

FEMMINILI        Kg 60 DX

Pedoglia  Monica

Brescia

Marchesini  Eleonora

Rovigo

 

FEMMINILI        Kg +75 DX

Brevi  Annarella

Bergamo

 

 

 

 

 

SPERANZE FEMMINILI (14-16 anni)   Kg  60 DX

Rizzon  Aurora

Varese

Piccot  Nicole

Aosta

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  62 DX

Ales  Antonino

Trapani

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  77 DX

Falliti  Vincenzo

Reggio Calabria

Michelini  Alberto

Treviso

Magaddino  Giuseppe 

Trapani

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  +77 DX

Cimigotto  Aronne

Udine

Ceravolo  Francesco

Aosta

 

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 62 DX

Pregnolato  Stefano

Porto Viro Rovigo

Gambirasio  Alessandro

Varese

Zanella  Matteo

Treviso

Novelli  Maurizio

Cesena

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 69 DX

Bonetti  Claudio

Brescia

Veronese  Marco

Porto Viro Rovigo

Monari  Marco

Viterbo

Tonelli  Thomas

Udine

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 77 DX

Acciai  Emanuele

Livorno

Fina  Alessio

Livorno

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG +77 DX

Pavanello  Emanuele

Rovigo

Rossi  Valerio

Livorno

Piva  Francesco

Treviso

Tagliaferri  Gianluca

Belluno

 

 

CADETTI CAT.UNICA   SX     

Scarsella  Marco

Loreo Rovigo

Spagnolo  Andrea

Vetralla Viterbo

Bertaglia  Luca

Loreo Rovigo

Gasparini Ermes

Verona

 

 

 

 

 

 

                                   Sinistri 2006

 

                                  Senior Sinistri

 

 

SENIOR       KG 60 SX

Meloni Felice

Viterbo

Farioli  Luca

Modena

Milani  Stefano

Rovigo

 

SENIOR       KG 65 SX

Armenio Diego

Viterbo

Orsi  Wanner

Aosta

Capra  Franco

Nuoro

 

SENIOR       KG 70 SX

Vladaj Aleksander

Arezzo

Pastori Ivano

Cremona

Carrara  Valentino

Cesenatico

Pellicciari Ivan

Modena

 

SENIOR       KG 75 SX

Cesari  Massimo

Arezzo

Martignago  Dimitri

Treviso

Casagrande Luca

Milano

Tortorici  Massimo

Varese

 

SENIOR       KG 80 SX

Schivalocchi Nicola

Brescia

Corona Roberto

Vicenza

Mattiello  Mauro

Torino

Scalzo  Filippo

Roma

 

SENIOR       KG 85 SX

Gazzetto Nicola

Padova

Zilio  Franco

Udine

Bertoldi  Federico

Brescia

Lunardi  Alex

Vicenza

 

SENIOR       KG 90 SX

Frroku Edmir

Padova

Milleret  Philippè

Aosta

Bonaldo  Andrea

Treviso

Da Riva Matteo

Treviso

 

SENIOR       KG 95 SX

Gasparini  Massimo

Verona

Baronti  Claudio

Livorno

Menegazzo Fulvio

Brescia

Vichi  Wendy

Aosta

 

SENIOR       KG 100 SX

Guatta Cristian

Brescia

De Leo Alfredo

Ancona

Alborghetti  Francesco

Brescia

 

SENIOR       KG 110 SX

Lamparelli  Frank

Chioggia

Andretta  Yuri

Treviso

 

SENIOR       KG +110 SX

Longhi  Adriano

Varese

Catelli Dario

Varese

Visani  Luca

Reggio Emilia

 

 

 

 

FEMMINILI        Kg 55 SX

Crepaldi Roberta

Rovigo

Marangon  Barbara

Chioggia

 

FEMMINILI        Kg 60 SX

Marchesini  Eleonora

Rovigo

 

 

 

 

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  62 SX

Ales  Antonino

Trapani

 

SPERANZE  (14-16 anni)   Kg  +69 SX

Cimigotto  Aronne

Udine

Ceravolo  Francesco

Aosta

Magaddino  Giuseppe 

Trapani

Michelini  Alberto

Treviso

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 62 SX

Novelli  Maurizio

Cesena

Pregnolato  Stefano

Porto Viro Rovigo

Zanella  Matteo

Treviso

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG 69 SX

Veronese  Marco

Porto Viro Rovigo

Bonetti Claudio

Brescia

Monari  Marco

Viterbo

 

JUNIORES  (17-19 anni)   KG +77 SX

Piva  Francesco

Treviso

Bolzonello  Davide

Treviso

Borsato  Omar

Treviso

 

 

CADETTI CAT.UNICA   SX

Scarsella  Marco

Loreo Rovigo

Spagnolo  Andrea

Vetralla Viterbo

Bertaglia  Luca

Loreo Rovigo

IN EVIDENZA

 
SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia
SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia
SBFI - Sezione Braccio di Ferro Italia